Myanmar national among three arrested by NIA in Mizoram
BREAKING
केंद्रीय गृह मंत्री का देश के सभी मुख्यमंत्रियों को फोन; अमित शाह ने कहा- पाकिस्तान के लोगों को तुरंत वापस भेजने की कार्रवाई की जाए राहुल गांधी को सुप्रीम कोर्ट की फटकार; कहा- हम स्वतंत्रता सेनानियों पर कुछ भी बोलने की इजाजत नहीं देंगे, अगली बार हम खुद संज्ञान लेंगे भारतीय सेना ने लश्कर-ए-तैयबा के टॉप कमांडर को मार गिराया; कश्मीर के बांदीपोरा में ताबड़तोड़ मुठभेड़, दो जवान भी घायल, ऑपरेशन जारी रणजीत सिंह भानीखेड़ा रतिया हेल्पिंग हैंड्स वेलफेयर ट्रस्ट के लगातार तीसरी बार अध्यक्ष चुने गए पाकिस्तान ने की भारतीय सीमा पर गोलीबारी; LoC पर कई जगहों पर फायरिंग, Indian Army ने दिया मुंह तोड़ जवाब

मिजोरम में एनआईए की गिरफ्त में आए तीन लोगों में म्यांमार का नागरिक भी शामिल

Myanmar national among three arrested by NIA in Mizoram

Myanmar national among three arrested by NIA in Mizoram

Myanmar national among three arrested by NIA in Mizoram- नई दिल्ली। राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने मंगलवार को कहा कि उसने मिजोरम में विस्फोटक, हथियार और गोला-बारूद जब्ती मामले में तलाशी के बाद म्यांमार के एक नागरिक सहित तीन लोगों को गिरफ्तार किया है।

आरोपियों की पहचान जे. रोहलुपुइया (55), हेनरी सियांगनुना (48) और सी. लालडिनसागा (43) के रूप में हुई।

तीनों को एनआईए ने मिजोरम में चार स्थानों पर छापेमारी के बाद हिरासत में लिया। इनमें  चम्फाई जिले में दो और आइजोल व लांगतलाई जिलों में एक-एक स्थान शामिल था। मिजोरम से म्यांमार तक विस्फोटकों और हथियारों की चोरी और परिवहन से जुड़े संदिग्धों के घरों पर छापेमारी की गई। छापेमारी के दौरान कई आपत्तिजनक सामग्रियां जब्त की गईं।

यह मामला 1 मई, 2022 को द्वितीय बटालियन एआर की असम राइफल्स नाका टीम द्वारा आइजोल (मिजोरम) के कुलिकावन पुलिस स्टेशन क्षेत्र से विस्फोटकों और आग्नेयास्त्रों से भरे दो पिक-अप ट्रकों की जब्ती से संबंधित है। इस खेप में 200 छड़ों के 223 बक्से, बारूद, हथियार आदि शामिल थे।

अधिकारी ने कहा, "जांच से पता चला है कि म्यांमार के नागरिक हेनरी सियांगनुना ने रोहलुपुइया के साथ मिलकर रोहलुपुइया के आर्म्स डीलर लाइसेंस का उपयोग करके अवैध रूप से हथियार खरीदे थे, जिन्हें आगे सीमा पार म्यांमार ले जाया जा रहा था। उसके घर की तलाशी के दौरान, दो सिम कार्ड वाला एक स्मार्टफोन, एक एयरगन, दो कंप्रेस्ड एयर सिलेंडर, एक म्यांमार प्रवेश/निकास दस्तावेज और एक आधार कार्ड जब्त किया गया।"

जे. रोहलुपुइया के परिसर की तलाशी के दौरान, हथियारों की खरीद के लिए इस्तेमाल किए गए सिम कार्ड और मूल शस्त्र लाइसेंस के साथ एक स्मार्टफोन जब्त किया गया।

जांच से पता चला कि लालडिनसागा के लाइसेंस का इस्तेमाल म्यांमार को आगे की आपूर्ति के लिए गुवाहाटी की एक फर्म से विस्फोटक खरीदने के लिए किया गया था। विस्फोटकों और हथियारों से युक्त पूरी खेप कुलिकॉन, आइजोल में पकड़ी गई, इससे तत्काल मामले की जांच शुरू हो गई।

अधिकारी ने कहा, "एनआईए हथियार और विस्फोटक तस्करी रैकेट में आरोपियों के संबंधों का पता लगाने के लिए अपनी जांच जारी रखे हुए है।"